МЕНЮ


Какая система отопления лучше: однотрубная или коллекторная?

Для прогрева жилья в морозную погоду лучше применять испытанную схему, работающую на жидком теплоносителе. Но помимо классической системы отопления, на рынке также можно найти и коллекторные версии, отличные своими большими достоинствами и относительно малыми недостатками.


Однотрубную схему лучше всего использовать в сельских реалиях, где преимущественно используются гравитационные газовые котлы. Стоит нагреться теплоносителю до высокой температуры, как он начинает расширяться и далее циркулировать по трубе большого диаметра – вплоть до 100 мм. Ранее такие системы стоили достаточно дорого, поскольку применялись стальные трубы. Но сегодня средняя стоимость такой схемы относительно невелика, поскольку можно устанавливать с помощью термальной пайки современные пластиковые трубы из полипропилена, ценные дешевизной и отличной возможностью выдерживать даже самые сильные гидравлические удары и высокую температуру теплоносителя.

Для городской среды подбираются аналогичные двухслойные трубы, но куда меньшего диаметра - до 25 мм. Этого вполне достаточно, чтобы теплоноситель циркулировал в данных трубах с большой скоростью. Среди достоинств пластиковых труб нужно подчеркнуть легкость подключения к радиаторам отопления с помощью американок или адаптеров. Первые можно открутить в случае необходимости, тогда как вторые привариваются к пластиковым трубам с помощью термальной пайки максимально плотным образом.

Когда остро встает вопрос о достойном отоплении для коттеджа, то лучше сразу устанавливать более современную коллекторную схему отопления. В ней основой считаются пластиковые трубы малого диаметра – до 25 мм, которые закрепляются на полу дома и далее соединяются с коллекторами или трубами большого диаметра. От коллекторов половое отопление и получает горячую воду. Достоинство такой схемы заключается в том, что трубы визуальным образом не видно и клиент имеет на протяжении всей зимы действительно теплый пол. Среди недостатков нужно отметить малую эффективность при низкой производительности котла: весной, когда оборудование работает на минимальной мощности, рекомендуется еще устанавливать циркуляционный насос на обратной линии – это позволит теплоносителю не застаиваться, не цвести и система будет отличаться должной эффективностью.

Монтаж систем отопления в Тамбове

 

Разработка и продвижение сайтов - МедиаКонтент

Copyright © 2019 ООО «ИТЭМ». Все права защищены.

 

Search