МЕНЮ


Как выполняется благоустройство территории

Благоустройство территории - важный комплекс работ над территорией, который направлен на ее улучшение, как в эстетическом плане, так и в практическом. Эта работа крайне необходима для обустройства любого участка, ведь она создает внешний вид окружающего пространства.



Озеленение участка является важной частью работ по благоустройству территории. Можно понять из названия, что это процесс высадки различных деревьев, кустов, посев газона, цветов и тому подобного. Его основная цель - придание территории природного живого вида. Но важным замечанием является то, что данный процесс является лишь этапом работ по благоустройству, и ему предшествуют подготовительные процессы, без которых озеленение может не удаться.

Для успешного проведения благоустройства территории сначала необходимо составить качественный проект, который будет включать все аспекты работ на рабочем участке. Фактически проект представляет точное описание того, каким владелец хочет видеть свой участок. Написание проекта - крайне тяжелое занятие, для которого необходима масса знаний и опыта. Именно поэтому этой задачей занимаются специально обученные люди - ландшафтные дизайнеры.

Но для основы клиент может создать свой проект, который поможет дизайнеру точнее определить его желания. В проекте благоустройства территории описываются четыре этапа работ:

Приведение рельефа в норму. Мощение дорожек, установка лавочек, фонарей, беседок и подобное. Озеленение участка. Установка деталей декора.

Задача дизайнера не только в том, чтобы создать неповторимую атмосферу и внешний вид, но и подробно распланировать все необходимые работы.

При самостоятельном составлении проекта рекомендуется проконсультироваться у опытного дизайнера или рабочего, так как последствия могут быть весьма плачевными. К примеру, маленький пруд может размягчить почву под ограждением, в результате чего оно накренится от любого воздействия, и подобные этому случаи. Но с любой ситуации можно найти выход, так что не стоит опускать свои "слишком трудные" идеи в мусорную корзину.

Работы по благоустройству территорий Работы по благоустройству территорий

Благоустройство территорий зачастую выполняется командой рабочих, среди которых есть ландшафтный дизайнер, садовник, геодезист и специалист по инженерным сетям. Это обязаны быть опытные специалисты, которые ранее уже выполняли подобные работы. Причина этому проста - выполнение работ по благоустройству территории проводится на долгое время, поэтому малейшие ошибки в начале могут вызвать большие последствия через пару лет.

Работы по благоустройству территорий

Первым этапом благоустройства территории является ландшафтное проектирование. Сюда входят работы по составлению проекта и приведение окружающей территории в надлежащее состояние в соответствии с планом (засыпка ям, создание искусственных холмов и так далее). Это основа для будущего дизайна.

Второй этап - строительный. Создание систем коммуникаций, постройка площадок, водоемов, установка заборов и дорожек, а также многое другое. Это каркас дизайна, его основные детали.

Третьим этапом является озеленение. Посадка различных растений, деревьев, посев газона и подобное. Довольно часто перед этим устанавливают скрытую систему полива, которая позволяет не беспокоиться о растениях в жаркую погоду. Сами же растения подбирает опытный садовник, ведь не все виды могут прижиться в нашем климате.

Ну и последний, четвертый этап - декорирование. Установка лавочек, светильников, различных элементов дизайна и архитектуры. Это завершающие штрихи, которые будут дополнять образ участка.

Благоустройство территории

Разработка и продвижение сайтов - МедиаКонтент

Copyright © 2019 ООО «ИТЭМ». Все права защищены.

 

Search