МЕНЮ


Монтаж кровли двускатной крыши

Рассмотрим монтаж кровли на примере двускатной крыши. Прежде, чем перейти непосредственно к монтажу, необходимо поставить стропильную систему. Не торопитесь к стропилам прибивать обрешётку, для начала скрепите их в районе конька и в середине, что предаст необходимую устойчивость всей конструкции.

Заниматься монтажом кровли должны как минимум два человека, один находится внизу. Подает материалы, инструменты, остальные на работают на крыше. Признаюсь, что когда я крыл свою баню ондулином, то иногда приходилось работать одному, что очень неудобно. Важно было заранее продумать, что понадобиться наверху, прежде, чем забраться на крышу. И так, приступим.

Стропила установлены, материалы закуплены.
1) Раскатываем первый ряд ветро-гидроизоляции поперёк крыши (а не сверху вниз). В качестве опоры, на которой вы будите при этом стоять, может служить лестница, опёртая на стену бани или сама стена. Раскрываем рулон, закрепляем степлером его начало к первой стропильной ноге, после чего прибиваем контробрешётку - брусок размером не менее 30*50 мм располагаем вдоль стропильной ноги для закрепления гидроизоляционного материала.

Длина первого бруска контробрешётки должна быть подобрана таким образом, чтобы при раскатывании второго ряда была возможность настелить материал гидроизоляции внахлёст. Далее раскручиваем рулон и прибиваем материал ко второму стропило, затем сразу прибиваем очередной брусок контробрешётки и так далее, до конца.

2) Теперь прибиваем поперечную обрешётку, шаг её должен быть выбран в соответствии с применяемым материалом кровли. Например, при монтаже ондулина и наклоне крыши более 15 градусов интервал между осями бруска делается в 610 мм. А на фотографии вы видите, как укладывают черепицу, там шаг обрешётки значительно меньше. Прибитые бруски, далее будут использоваться в качестве основания для кровельного материала и лестницы для расстилания следующего ряда гидроизоляции.

3) Повторяем пункты 1 и 2 до тех пор, пока не будет покрыта вся крыша до конька с обеих сторон. Временные стяжки стропил, о которых говорилось выше, снимаем по мере приближения к ним.

4) Если ваш кровельный материал укладывается на сплошное ровное основание (фанеру), то следующим шагом является настил листов фанеры. Для её крепления используйте саморезы. По мере появления сплошного покрытия, пространства для передвижения по крыше становится всё меньше. Для того, чтобы свободно передвигаться вверх и вниз, вам необходимо соорудить специальную лестницу для крыши, которая цепляется за конёк.

5) Теперь в соответствии с инструкцией по монтажу вашей кровли выполняем этот самый монтаж. Здесь опубликована официальная инструкция по монтажу ондулина с некоторыми комментариями от меня. При креплении кровли не используйте слишком длинные гвозди или саморезы, чтобы не повредить гидроизоляцию.

Если вы решили производить монтаж кровли своими руками, то внимательно изучите инструкцию от производителя, следуя ей, если ваши руки устроены так как надо, вы сможете осуществить задуманное. Выполнив эти шаги, вы получите баню с установленной кровлей и вентиляционным каналом.

Теперь можно приступать к утеплению кровли изнутри.

Кровельные работы в Тамбове

Разработка и продвижение сайтов - МедиаКонтент

Copyright © 2019 ООО «ИТЭМ». Все права защищены.

 

Search