МЕНЮ


Однофазный и трехфазный ввод. Какой вариант выбрать для частного дома

То потребление электроэнергии на душу населения, которое имеется в нашей стране сейчас, сильно отличается от данных полувековой давности. Оно заметно выросло.

Если взять середину прошлого века, то выяснится, что среднестатистический частный дом обладал весьма скромным потреблением, которое выражалось в нескольких лампочках, электроплите, и паре электроприборов. Сейчас количество электроприборов возросло в несколько раз. Из-за повышенного потребления электроэнергии, частные дома постепенно начали переходить на трехфазные кабельные вводы.

Большинство людей, которые отказываются от однофазной сети, считают, что благодаря трехфазной, они смогут потреблять значительно больше электричества. Тем самым, они полагают, получится включать большее количество электроприборов. Но это не совсем верно. Дело в том, что максимальная мощность для однофазной сети составляет в основном 10 кВт. Для трехфазной показатель может составлять 10 или 15 кВт. То есть выгода либо отсутствует, либо небольшая.

Но зато при трех фазах можно использовать вводной кабель намного меньшего сечения. А все потому, что ток будет распределяться на три фазы. Это позволяет меньше нагружать провод. Но данное преимущество не имеет особой силы. Ведь в целом, не важно, насколько меньше сечение. Другое дело, что для трехфазной сети необходим распределительный щит большого размера.

При выборе трехфазного или однофазного ввода, большое значение имеет «перекос фаз». Обладатели однофазной сети могут страдать от подключения к неудачной фазе, ведь они будут иметь низкое сетевое напряжение. С трехфазным вводом все иначе, потому что можно выбирать фазы.

Стоит сказать несколько слов относительно электробезопасности. Ведь напряжение в трехфазной сети будет 380 вольт, что заметно выше обычных 220. То же самое касается и пожарной безопасности. Ведь при большем напряжении короткое замыкание представляет особую опасность.

В целом, для трехфазного ввода целесообразны дома, которые имеют большую жилую площадь. Примерно 100 квадратных метров и больше. Ведь тогда можно более симметрично распределять нагрузку. В остальных случаях, необходимость перехода на трехфазную сеть практически отсутствует.

Строительство частных домов в Тамбове

Разработка и продвижение сайтов - МедиаКонтент

Copyright © 2019 ООО «ИТЭМ». Все права защищены.

 

Search