МЕНЮ


Армированный бетонный пояс для частного дома – нужен или нет

Армированный бетонный пояс – это монолитный железобетонный каркас, связывающий между собой несущие стены дома на всех его уровнях (этажах) по вертикальным и горизонтальным осям.


Задачи у железобетонного каркаса следующие:

Распределение нагрузок на несущие стены дома равномерно по всей конструкции;

Обеспечение пространственной жесткости конструкции здания, в том числе с фундаментом;

Прочная основа для закрепления стропильной системы на стенах здания.

Железобетонный каркас предотвращает возникновение пиковых нагрузок на отдельных участках стены. Устраняется возможность возникновения трещин и различных перекосов в стенах вплоть до их разрушения.

Монолитные бетонные каркасы, наряду со стальными каркасами, начинали свое применение в строительстве высотных зданий, имеющих огромный вес, испытывающих большие ветровые и другие колебания.

В малоэтажном строительстве общие бетонные каркасы не использовались, пока основным материалом несущих стен был кирпич. Прочная мощная кирпичная стена перевязывалась с перекрытием, и полученный каркас выдерживал весовые, колебательные и ветровые нагрузки.

В последнее время в частном строительстве стала популярной схема из монолитного возведения высотных жилых домов. Во всех уровнях дома от фундамента до кровли выстроен монолитный железобетонный каркас, в котором несущая стена заполняется непрочным дешевым материалом (пенобетон, газобетон, ракушечник, известковый камень).

Выполняется конструкция в такой последовательности. Из блоков кладутся наружные стены первого уровня от фундамента, без заполнения углов. Затем эти углы между стенами армируются, монтируется опалубка, и заливаются бетоном угловые столбы каркаса в стенах. После этого на стенах монтируется опалубка горизонтального пояса каркаса, армируется, и заливается бетоном. На горизонтальный пояс укладываются плиты перекрытия, после чего монтируется следующий этаж стен.

Последний горизонтальный уровень каркаса является основой под мауэрлат стропильной системы кровли. При этом арматура всех горизонтальных и вертикальных участков каркаса должна быть соединена между собой всплошную без разрывов, а также перевязана с арматурой фундамента.

Таким образом, такой монолитный железобетонный каркас позволяет несущим стенам дома выдерживать повышенные нагрузки, в том числе и – сейсмические.

Можно сделать вывод:

Монолитный железобетонный каркас при строительстве частного дома обязателен

в районах с повышенной сейсмичностью. Обязателен для любых районов, когда несущие стены заполняются слабо прочным материалом типа ячеистых блоков.

Для кирпичных стен частного дома с бетонными перекрытиями железобетонный пояс не обязателен. Или можно использовать только горизонтальный железобетонный пояс на каждом уровне (этаже) стен дома.

При расчетах железобетонных каркасов для несущих стен можно использовать Свод Правил СП 15.13330.2012 «Каменные и армокаменные конструкции».

Строительство частных домов в Тамбове

Разработка и продвижение сайтов - МедиаКонтент

Copyright © 2019 ООО «ИТЭМ». Все права защищены.

 

Search