МЕНЮ


Строительство загородного дома из кирпича

Часто загородный дом является самой заветной мечтой многих горожан. Кирпич, как один из самых универсальных материалов способен воплотить любые, даже самые смелые проекты, отражающие индивидуальность и предпочтения будущего владельца.

В настоящее время существует множество новых технологий, конструктивных и дизайнерских решений, позволяющих реализовать любые творческие задумки архитектора. Что же, попробуем удовлетворить любопытство всех и начнём строительство с самых азов.

Фундамент – это то, на чём стоит весь дом (в прямом и переносном смысле). Он является главной частью всей конструкции, а от его надёжности зависит долговечность и прочность здания.

Существует 3 основных типа фундамента: ленточный (непрерывный по периметру), столбчатый (из отдельных свай, столбиков), а также плитный (плита, под всей площади дома). В строительстве кирпичных домов чаще всего используется ленточный тип, с учётом глубины промерзания грунта в том или ином регионе. При формировании фундамента, стоит уделить внимание качеству бетона, а также гидроизоляции всей конструкции.

Стены - это самая трудоемкая часть здания, ведь они требуют не только надёжности, но, также интерьерных и экстерьерных изысков. Исходя из норм вибро-, шумо- и теплоизоляции СНиП указывает на нормы толщины стены в 1, 5!! метра, конечно, никто не будет делать такие избыточные стены в загородном строительстве, поэтому обычно ограничиваются толщиной в 2, 5 красного кирпича, что равно 64 см.

Для кладки стен используется кирпич керамический или силикатный. Керамический изготавливается из глины с различными функциональными присадками. Он подразделяется на обычный (рядовой, полнотелый), экономичный (пустотелый), а также облицовочный, который, в свою очередь имеет массу подвидов (фасадный, фигурный, глазурованный, ангибированный или др.), при этом он может быть пустотелым или полнотелым.

При формировании толщины стены следует учесть что, стандартный размер керамического кирпича: 250х120х65 одинарный или 250х120х88 полуторный. Отличительными характеристиками и преимуществами красного кирпича являются его шумо- и теплоизоляция, а также привлекательный внешний вид, часто не требующий отделки или ремонта достаточно длительное время.

До недавнего времени основным кирпичом для строительства частных домов был силикатный кирпич, его неоспоримая дешевизна, а также прочность предрекали ему долгую жизнь, однако высокий уровень влагопоглощения (вследствие которого падает теплоизоляционные свойства) в условиях повышенной влажности ставит применение этого кирпича под сомнение. Стандартными его размерами являются: полуторный- 250, ширина - 120, высота - 88 мм или двойной - 250, ширина - 120, высота 138 мм.

Исходя из собственных предпочтений, каждый волен выбирать материал по своему вкусу, но никогда не следует забывать, из чего получается плохая юшка.

Даже самые крепкие стены не подарят Вашему дому уют и шарм, поэтому стоит подумать об экстерьере и интерьере здания, его визитной карточке видной издалека. Среди множества решений можно выделить несколько самых интересных:

  1. штукатурка самый простой, актуальный и дешёвый вид работ, огромное количество её видов выглядят достаточно привлекательно и интересно.
  2. сайдинг - прекрасный материал для наружной отделки стен, может быть виниловый, деревянный, металлический, цементный, при достаточной механической прочности не требует особых технологических знаний при монтаже.
  3. облицовочный кирпич –не только модный вид красивой отделки, это механическая прочность, теплоизоляционные качества, долговечность и морозоустойчивость.
  4. искусственный камень, выступает в роли альтернативы натуральному камню, но гораздо легче него, однако следует знать, что отделка с его использованием является достаточно емким, а также дорогостоящим процессом.
  5. плитка или керамогранит - богатая палитра оттенков, размеров, нетребовательность к уходу делают эти материалы весьма желанными на фасаде здания, однако высокая стоимость, а также относительно емкий процесс отделки, оставляют этот материал для гурманов.

Вентилируемый фасад – это еще один новый, но приобретающий популярность вид наружной отделки, представляющий собой металлический или деревянный каркас, на который навешиваются композитные панели, керамогранит или др.

После того, как здание приобретёт свои характерные черты, стоит задуматься, также о внутреннем мире дома, который, в большей степени отражает предпочтения и характер его владельцев. Следует учитывать, что внутренняя отделка выполняется в комплексе с электрическими, сантехническими или другими видами работ, поэтому стоит строго учитывать связь всех этих элементов в единое целое.

Огромное множество вариантов внутреннего убранства иногда ставит в тупик даже дизайнеров, но попробуем разобраться в самых интересных. Начинать работы по отделке, удобней всего с потолка, вариантами могут служить: подвесные, натяжные потолки, оклейка обоями, а также, не теряющие своей актуальности, побелка или покраска.

Стены могут быть облицованы искусственным или натуральным камнем, декоративной штукатуркой, керамической плиткой или просто, поклеены обоями и покрашены (кстати, эти простые варианты, в последнее время получили второе дыхание, ведь краска может быть текстурной, а обои жидкими).

Еще одним конструктивным элементом любого дома является кровля. Она не только выполняет защитную функцию, но также может выступать эстетическим оформлением дома в целом. Кровля может быть выполнена из нескольких вариантов материалов различающихся между собой по сроку службы, механическим свойствам, внешнему виду и другим показателям.

Решение о выборе материала, следует принимать не только из финансовых возможностей, но и исходя из соображений практичности. Так к примеру, с мягкой черепицей, вам не будет слышен даже сильный град, а натуральная черепица, позволит любоваться результатом строительства еще нескольким поколениям.

Строительство частных домов в Тамбове

Разработка и продвижение сайтов - МедиаКонтент

Copyright © 2019 ООО «ИТЭМ». Все права защищены.

 

Search