МЕНЮ


Выбираем материал для строительства частного дома

При строительстве частного дома приходится сталкиваться с различными трудностями. Одной из них и является выбор материала для возведения стен. Ведь от этого зависят декоративные качества постройки и ее долговечность.

Идеального по своим характеристикам материала в природе не существует. Поэтому и следует учитывать различные характеристики материала и условия эксплуатации, чтобы подобрать наиболее оптимальный вариант.

Что следует учитывать при выборе материала для строительства дома

Важно учесть климат местности, на которой будет строиться дом, его этажность, а также возможность приобретения того или иного строительного материала.

Естественно, с учетом доставки. Например, для малоэтажного строительства помимо кирпича и шлакоблока используются слоистые материалы и щиты. В результате этого значительно облегчается вся конструкция, а постройка возводится намного быстрее.

При выборе нужно учитывать следующие факторы:

- Стоимость;

- Доступность в вашем регионе;

- Теплопроводность;

- Сложность работы с материалом;

- Финансовые затраты на строительство.

Важным показателем материала является его долговечность. Ведь именно срок службы материала обуславливает долговечность здания. Ведь он выполняет одновременно несущую функцию и защитную. Но долговечность возведенных стен зависит также и от качества проведенной работы, простоты конструкции и соблюдения правил монтажа.

Характеристика основных материалов, используемых при строительстве частного дома

Для этих целей наиболее популярными являются следующие материалы:

- Деревянный брус;

- Шлакоблок;

- Газобетон;

- Оцилиндрованное бревно;

- Кирпич;

- Сэндвич-панели (каркасные дома);

- Пенобетон.

Дома из бруса

Основным преимуществом тут является то, что такие стены способны «дышать». За счет этого складывается наиболее благоприятный микроклимат. Внешний вид таких домов очень красивый. Но построить дом из бруса самому очень сложно, так как необходимо выполнение некоторых требований по проектированию, которые знакомы порой только лишь опытным строителям.

Для изготовления бруса используются хвойные породы дерева. В нашей стране это преимущественно сосна. Лиственные породы используются крайне редко. Древесина за счет своей структуры обладает неплохими показателями прочности и упругости, имеет декоративный внешний вид и легко обрабатывается. Немаловажным свойством древесины является ее низкая теплопроводность.

Шлакоблок, газобетон и пенобетон

Шлакоблок отличается невысокой стоимостью. По своей структуре он напоминает бетон, но в качестве заполнителя используется не гравий или щебень, а более дешевый шлак. Коэффициент теплопроводности зависит от пористости заполнителя и его размера.

Несмотря на дешевизну, долговечность шлакоблока впечатляет. Сроки же постройки из шлакоблока крайне малы. Из недостатков стоит выделить низкую морозостойкость, значительное водопоглощение и невысокая экологичность.

Газобетон относят к материалам с пористой структурой. В его состав входят те же компоненты, что и в обычный бетон. Пористость достигается за счет введения в состав алюминиевой крошки, которая при вступлении в реакцию с другими компонентами выделяет водород.

Теплопроводность материала низкая, а трудозатраты на монтаж значительно снижены из-за наличия шипа и паза. Стены, возведенные из него, не нуждаются в мощном фундаменте из-за легкости материала.

Свойства пенобетона схожи с газобетоном, но прочность пенобетоном набирается естественным путем, а газобетона - в автоклавах. У пенобетона значительно снижен показатель водопоглощения за счет замкнутой системы пор.

Оцилиндрованное бревно

Каждое бревно имеет одинаковый диаметр, и каждый элемент сруба изготавливается на фабрике. Поэтому собрать дом можно всего за несколько дней. При этом будет обеспечено максимальное прилегание бревен друг к другу и декоративный внешний вид.

Отличается материал отличными теплоизолирующими, экологичными и энергосберегающими качествами, чем он и заслужил свою признательность. Основным недостатком является сильная усадка дома, из-за чего строительство может затягиваться.

Сэндвич-панели

Используются при строительстве быстровозводимых зданий. Материал представляет собой два листа оцинкованной стали или ОСП, между которыми находится прослойка утеплителя.

Основными достоинствами выступает быстрота монтажа, легкость материала и высокие коэффициенты тепло- и звукоизоляции. Если материал качественный, то из недостатков стоит отметить только возможность появления мостиков холода на стыке плит.

Кирпич

Этот материал считается универсальным. Выделяют силикатный и керамический кирпич, в зависимости от используемого сырья. Для возведения стен применяется керамический рядовой кирпич с пустотами. За счет пустот теплопотери снижаются, а звукоизоляция увеличивается.

Стоимость такого материала достаточно велика, да и работать с кирпичом намного сложнее, чем с шлакоблоком или пенобетоном.

Перед выбором материала следует составить проект дома, в котором будут заложены все предполагаемые нагрузки на несущие стены. И уже на основании этого и с учетом характеристик, рассмотренных выше, должно приниматься решение.

Строительство частных домов в Тамбове

Разработка и продвижение сайтов - МедиаКонтент

Copyright © 2019 ООО «ИТЭМ». Все права защищены.

 

Search