МЕНЮ


Из какого бруса лучше строить дом?

Строительство дома обычно производят из профилированного бруса. Можно строить дома из брусьев своими руками, можно с помощью наемный работников, главное, чтобы был опыт работы с брусом.

Отметим, что раньше можно было строить из бруса квадратного сечения или прямоугольного, но это менее экономично с точки зрения утепления дома. Если в брусьях для стен сделать изгибающуюся профильную поверхность, то такая стена будет меньше продуваться ветром. Соответственно, при таком профилированном материале потребуется использовать меньше утеплителя.

Однако, обычный брус может быть разной степени высушености, и как следствие, в готовом доме будут появляться трещины в материале стен, когда он высохнет. Еще одно свойство естественной сушки - это изгибание и скручивание. Трещины в стенах необходимо обработать герметиком, а саму стену нужно защитить от влаги. Как правило, дом после постройки дает усадку в течении 1-2 лет. В этот же период происходит и окончательная сушка бруса, использованного в качестве материала стен. По прошествии двух лет такой дом, как правило обшивают сайдингом или наборной доской - вагонкой. Под сайдинг или вагонку на стену крепят влагоизоляцию и утеплитель. Такая защита стен снаружи позволяет дому простоять много десятилетий.

Изобретение клееного бруса сделало строительство своими руками и эксплуатацию дома значительно легче. Он изготавливается из досок, которые склеиваются между собой. Этот материал гипотетически уже сушеный, меньше трескается при естественной сушке и менее подвержен короблению. Дом из такого бруса делает усадку всего за 0,5-1 года и при этом лучше выглядит. Безусловно, дом необходимо будет защитить от влаги, обшив сайдингом или вагонкой.

Геометрия бруса

Очень важным параметром используемого бруса является его длина. Необходимо проектировать длину целых стен не более 6-8 метров, так как при большей длине эффект скручивания и коробления дерева может сделать серьезную проблему. Если же фундамент не монолитный, а столбчатый, то большая длина стены также может стать источником хлопот. Например, если просядет или, наоборот, вылезет один из столбов фундамента, то стена может провиснуть в середине.

Различная форма сечения бруса

Сечение бруса может быть различным. Для средней полосы России достаточно 150-180 мм, а для более северных районов уже нужно использовать более толстые стены и больше утеплителя. Сейчас компании-застройщики домов зачастую предлагают небольшой выбор: 100х150 мм, 150х180 мм, 180х240 мм. Безусловно, все это сказывается и на цене.

Строительство частных домов в Тамбове

Разработка и продвижение сайтов - МедиаКонтент

Copyright © 2019 ООО «ИТЭМ». Все права защищены.

 

Search