МЕНЮ


Гидроизоляция плоской и скатной крыши – виды материалов и их особенности

Даже самая качественная кровля требует обязательной защиты от влаги – в противном случае она неизбежно начнет протекать во время дождя или таяния снега, затапливая чердак и расположенные внизу помещения.

С целью решения проблемы на этапе строительства здания, перед монтажом кровельных материалов, укладывают гидроизоляцию. Для этого используются самые разные технологии и решения, которые подбираются в зависимости от типа крыши.

Гидроизоляция плоской кровли


Плоской называется та крыша, основой которой является горизонтальная, расположенная параллельно уровню грунта плита перекрытия. Угол уклона таких конструкций либо равен 0, либо незначительный и не превышает 3-5 градусов. Подобные типы кровли очень распространены в городской среде, где активно используются при возведении жилых многоквартирных домов, производственных корпусов предприятий, гаражных комплексов, торговых центров, магазинов, учреждений. Гидроизоляционные работы на плоской крыше осуществляются с применением наплавляемых, напыляемых, обмазочных и приклеиваемых покрытий.

Наплавляемая гидроизоляция на основе битума является одним из наиболее доступных по цене решений. Ярким ее представителем является известный всем рубероид, другой популярный вариант - пергамин. Срок эксплуатации без необходимости ремонта составляет 5 лет. К наиболее современным видам можно отнести так называемый еврорубероид – он отличается тем, что более прочен, за счет того, что в качестве его основы используется ткань, а не картон.

Напыляемая гидроизоляция образует цельный бесшовный слой с минимальным риском протечек. Наиболее известный ее представитель – битумная резина для кровли, которая наносится с помощью специальных распылителей. Другой вариант – гидрофобизаторы для бетона, впитывающиеся в его поверхность, и закрывающие поры плит перекрытия, за счет чего они становятся непроницаемыми для воды.

Обмазочная гидроизоляция наносится ручным способом – для этого используются валики, кисти, щетки, шпатели. Бывает двух видов – холодная (укладывается без подогрева) и горячая (нагревается до температуры в 160 -180 градусов). Наиболее удобны в применении холодные мастики, сразу готовые к нанесению.

Приклеиваемая гидроизоляция имеет на тыльной стороне нанесенную производителем клейкую основу, поверх которой расположен слой транспортировочной пленки. Перед укладкой пленку убирают, после чего прижимают материал к гладкой поверхности кровли. Такие решения ценятся за простоту монтажа. Также встречаются рулонные варианты без клейкой основы – в таком случае для их прикрепления используется жидкая битумная мастика.

Гидроизоляция скатной кровли


Конкретный материал для защиты крыши скатного типа от воздействия влаги выбирается в зависимости от укладываемого на ее поверхность кровельного покрытия. В подавляющем большинстве случаев для этой цели используют мембранную или пленочную гидроизоляцию, но встречаются исключения – к примеру, битумная черепица кладется на рулонную подкладку.

Мембранная гидроизоляция представляет собой диффузные мембраны на основе нетканого синтетического полотна. Самое долговечное решение для скатных крыш – заявленный срок службы составляет 30 лет. Эффективно задерживает влагу, но в то же время пропускает сквозь себя воздух и пар.

Пленочная гидроизоляция выпускается в виде армированной с помощью тонкой сетки или ткани пленки из полиэтилена или полипропилена. Укладывается на обрешетку, сочетает в себе такие качества, как небольшой вес, низкая стоимость и удобство монтажа, но при этом имеет меньший срок службы, чем мембрана.

Рулонная гидроизоляция применяется на скатных крышах относительно редко – чаще всего ее используют в качестве изолирующей подложки под мягкую битумную черепицу. Для этой цели выпускаются самоклеящиеся материалы, на тыльную сторону которых нанесен слой клея, а также простые решения, монтирующиеся на саморезы или гвозди, с последующей герметизацией точек крепления и швов с помощью битумной мастики.

Строительство частных домов в Тамбове

Разработка и продвижение сайтов - МедиаКонтент

Copyright © 2019 ООО «ИТЭМ». Все права защищены.

 

Search