МЕНЮ


Ошибки при строительстве фундамента

Типичные промахи при возведении основы под капитальные строения своими руками:

- Проект фундамента отсутствует полностью. Авось тут не проходит. Если у Вас нет чертежа фундамента с проставленными размерами, не стоит начинать — это приведет не к экономии финансовых средств, а скорее к пустой трате денег.

Без проекта у Вас даже сарай нормальный не получится! От ширины подошвы фундамента, размещения несущих стен, межосевых расстояний, зависит устойчивость всего строения! Если сооружение небольшое, во внимание принимаются стандартные размеры подошв фундамента, если уникальное – скорее всего, нужен расчет специалиста.

-Нет данных геологоразведки. Геологоразведывательные данные должны учитываться не только на стадии возведения фундамента, но и еще в самом начале выбора строительной площадки и составления проектной документации. Самому застройщику сделать это не по плечу, делают специализированные организации. Только специалист сможет обследовать и рассчитать возможность и условия строительства на выбранном земельном участке. Предвидеть все каверзы строения грунта на участке сможет только он. Можно обойтись без геологоразведки только при строительстве дополнительных сооружений на участке, где уже есть все данные, да и то на небольших расстояниях от проведенных исследований.

- Нет сметы расходов. Строительство несет в себе всегда скрытые расходы, которые иногда невозможно рассчитать на все 100% даже профессионалам. Вам просто необходимо иметь отдельную смету на фундамент, потому, что это составляет около 20% от стоимости всего сооружения. Необходимо контролировать последовательность работ и сроки возведения фундамента. Все эти вопросы, плюс дополнительные работы и материалы сможет предвидеть правильно составленная смета.

Вот еще целый ряд ошибок при возведении фундамента:

- отсутствие армирования фундамента (если это предусмотрено проектом) или самопроизвольное решение заказчика или строителей устроить все «по своему»;
- невыполнение работ по устройству гидроизоляции наружных стен фундамента;
- отклонения (умышленные или по халатности) от рассчитанных расстояний между столбцами, сваями и т.д.;
- невыполнение работ по уплотнению грунта площадки под фундамент, если таковое предписано в проекте;
- недостаточная глубина заложения фундамента (отклонения от требований проекта)
- плохое качество (состав) бетона при заливке фундамента;
- отклонение от условий или технологии заливки фундамента;
- несоблюдение сроков и времени проведения работ при возведении фундамента.

Еще есть очень важный момент — это соблюдение времени полного затвердения фундамента с возможностью дальнейшего возведения стен. Многие пренебрегают этими временными строками и делают огромную ошибку. Достаточно долго бетон твердеет без специальных противоморозных добавок – в зависимости от температуры и влажности воздуха — около 40 суток). Он прочный и твердый только снаружи, а процесс твердения внутри фундамента растягивается на месяцы. Наши деды обязательно давали фундаменту «перезимовать» и только после этого возводили на нем стены. Вовсе непредсказуемо могут появиться трещины в фундаменте или даже большая осадка после «перезимовки», исправить которую у Вас будет еще возможность. Это крайние примеры, но помнить о таких исключениях нужно. Следует хорошо помнить, если вы построите плохой фундамент, ошибки при строительстве фундамента будут стоят очень дорого!

Строительство частных домов в Тамбове

Разработка и продвижение сайтов - МедиаКонтент

Copyright © 2019 ООО «ИТЭМ». Все права защищены.

 

Search