МЕНЮ


Монтаж фундаментных блоков

Перед тем как проводить монтаж фундаментных блоков, выкапывается котлован и проводится разметка участка. При этом тщательно вымеряются оси и высоты. До проектной отметки проводится выравнивание песком, слой которого может быть до 10 см.

Запрещается проводить монтаж блоков на слой снега или на покрытый водой грунт. Монтаж начинают с установки маячных блоков, размещая их по углам будущего здания.

Фундаментные блоки укладывают на раствор, делая при этом перевязку для того, чтобы не совпадали вертикальные швы. Это делается путём использования блоков разной длины. Величина перевязки должна быть не менее 40% высоты применяемого материала. При устройстве фундамента на проблемном грунте величина перевязки должна составлять не менее высоты блока. На таких грунтах для усиления можно применять арматурную сетку.

Между блоками в местах, где по проекту будут проходить инженерные коммуникации, оставляются промежутки, которые затем заделываются бетоном.

При монтаже блоков, которые располагаются ниже уровня грунта, они выравниваются по внутренней стороне. Выше грунта выравнивание проводят по внешней стороне. Блоки укладываются на слой раствора. Вытесняемый из-под них раствор следует удалять до его схватывания. В противном случае он будет мешать проведению гидроизоляционных работ, а удалить его будет сложнее.

Вертикальные стыки заделываются раствором, применяя при этом метод штыкования гладкими арматурными прутьями, диаметр которых 16-22 мм. Наиболее качественно данную операцию можно провести при помощи глубинных вибраторов, которые оснащены вибронаконечниками малого диаметра.

Если монтаж фундаментных блоков проводится с образованием стыковых соединений с колоннами, то такие стыки необходимо сразу же замонолитить. Для замоноличивания применяется бетон с заполнителем (частицы 5-20 мм). Для уплотнения бетона применяются глубинные вибраторы с большими наконечниками.

Во время схватывания бетона, которым проводилось замоноличиваение стыков, следует оберегать сооружение от вибрационных нагрузок, механических воздействий, а также от солнечных лучей.

Чтобы обеспечить достаточный режим влажности для качественного твердения бетона, стены следует укрыть мешковиной или опилками. После этого трое суток надо регулярно проводить увлажнение.

Монтажные нагрузки на стыки допустимы только при достижении бетоном прочности 70%.

Строительство частных домов в Тамбове

Разработка и продвижение сайтов - МедиаКонтент

Copyright © 2019 ООО «ИТЭМ». Все права защищены.

 

Search