МЕНЮ


Как и чем утеплить плоскую крышу в 2023 году?

В 1960-х и 1970-х годах в массовом порядке строились дома с плоскими крышами, широко известные как «кубы». Помимо характерного внешнего вида, эти дома имеют еще одну известную особенность. Они создают большие потери тепла через крышу.

В основном это относится к старым домам, крыши которых в то время не были сделаны должным образом и для их строительства использовались различные, не обязательно качественные материалы. К тому же их обычно не утепляли, потому что в то время считалось, что воздушная пустота является достаточной изоляцией. Однако иногда решалось использовать слой шлака или глины, смешанной с опилками. Пароизоляционные свойства также часто не учитывались. Влага из дома выводилась через отверстия, расположенные в стенах, которые были закрыты решеткой.

В настоящее время такая крыша — это что-то немыслимое. Однако многие люди живут в таких домах или планируют их модернизировать. Поэтому стоит позаботиться о правильном утеплении плоской крыши.

Отличия вентилируемой и невентилируемой плоской кровли

Приступая к утеплению плоской кровли, надо помнить, что они выпускаются как в вентилируемом, так и в невентилируемом исполнении. Это важно, поскольку именно тип кровли определяет выбор правильной теплоизоляции.

Как выглядит вентилируемая крыша? Между потолочной конструкцией и крышей используется воздушный зазор. Эта процедура положительно влияет на теплоизоляцию дома. С другой стороны, невентилируемые крыши возводятся непосредственно на изоляционном слое, который также является наклонным слоем. В этом случае вентиляция кровли невозможна, поэтому необходимо использовать пароизоляцию под слоем теплоизоляции. Десятилетия назад этот шаг, к сожалению, упустили из виду. В результате за это время утеплитель отсырел и его теплоизоляция ухудшилась.

Как утеплить вентилируемую крышу?

Утепление вентилируемой кровли следует укладывать непосредственно на потолочный слой. Чаще всего для этого используют минеральную вату или пенопласт. Также стоит подумать об утеплении чердачных стен, которые следует утеплить изнутри. Это предотвратит утечку тепла через стену.

В случае крыш с небольшим вентиляционным пространством можно использовать минеральную вату, пенопласт или гранулят из целлюлозного волокна, который вдувается в него. Необходимо использовать вентиляционный зазор между кровельным покрытием и утепленным потолком. Это пространство должно быть не менее 5 см в самой нижней точке. Наиболее желательной высотой будет 10-15 см. Благодаря ему можно избежать влаги, которая может скапливаться при проникновении через плоскую кровлю. Необходимо помнить об устройстве вентиляционных отверстий в локтевых стенках, которые снаружи будут защищены сеткой от птиц или насекомых. Расстояние между ними должно быть около 3 м. Благодаря им воздух сможет свободно проходить.

Как утеплить невентилируемую крышу?

С невентилируемой крышей немного больше работы. Перед тем, как его утеплить, нужно будет снять все слои, вплоть до бетонной стяжки на потолке. На него необходимо будет уложить пароизоляцию и жесткий изоляционный материал. Для этого подойдет минеральная вата в виде плит или жесткий пенопласт. Шерсть чаще выбирают потому, что она способна выдерживать высокую температуру, возникающую при монтаже термосвариваемого рубероида, который чаще всего используется для защиты плоских крыш.

Такие доски кладут на потолок и их монтаж начинается с одного угла крыши. Поверх них стоит поставить клиновые пластины, которые помогут в создании правильного уклона в сторону потока воды. Этот утеплитель должен быть единым целым с наружным утеплением стен дома.

Какой толщины должен быть слой утеплителя?

Толщина используемого изоляционного слоя зависит от коэффициента теплопроводности. Чем ниже этот коэффициент, тем тоньше можно использовать слой этого материала, так как он отличается лучшей теплоизоляцией. Делая этот выбор, лучше всего обратиться к решению специалиста.

Строительство частных домов в Тамбове

Разработка и продвижение сайтов - МедиаКонтент

Copyright © 2019 ООО «ИТЭМ». Все права защищены.

 

Search